Рейтинг
+2.26
голосов:
2
avatar

Обитатели водоемов Кубани  

Карп
  • 0

Карп

Относится к «одомашненной» форме сазана.
Карп очень широко распространен за счет того, что менее привередлив к условиям содержания. Он хорошо растет в прудах.
Ловят его так же, как и сазана. Надо заметить, что карп хитрее, но в борьбе за свою жизнь не проявляет активности.

( Подробности )

Сазан
  • 0

Сазан

Так же относится к стайным рыбам.
У сазана умеренно длинное, иногда высокое тело. Цвет коричневатый, с прозеленью на спине; на боках и на брюхе — золотисто-желтый.
Верхний плавник вытянутый, с зазубренным лучом. Такой же окостенелый луч есть и в анальном плавнике. В углах рта имеются усики, а пара еще более коротких есть и на верхней губе.
Сазан водится в бассейнах Черного, Азовского, Аральского и Каспийского морей. Так же обитает в озере Иссык-Куль и в реке Амур.

( Подробности )

Густера
  • 0

Густера

Относится к стайным рыбам.
Густера очень похожа на молодого леща таким же сильно сплющенным с боков серебристым телом. Отличить густеру от леща можно по плавникам – у густеры основания грудных плавников имеют красный оттенок, а вот у подлещика все плавники серые. И чешуя у густеры крупнее, чем у леща.

( Подробности )
  • 19 января 2011, 17:41
  • Vikki
  • 2

Вобла каспийская и тарань
  • +1

Вобла каспийская и тарань

Вобла и тарань – это подвиды плотвы, ее близкие «родственники».
Они ведут полупроходной образ жизни.
Вобла каспийская обитает в одноименном море, а тарань в солоноватых водах Азово-Черноморского бассейна.

( Подробности )

Плотва
  • 0

Плотва

Относится к семейству карповых.
Является стайной рыбой.
Тело у плотвы прогонистое и сжатое с боков. Цвет зеленоватый на спине, серебристый на боках и в брюшной части. Радужина глаз оранжевая, с красным пятнышком вверху. Грудные и анальные плавники оранжево-красного цвета, верхний и хвостовой плавники темные, с красноватым налетом.
Обитает плотва в озерах и реках европейской части страны, а так же и в Сибири (до Лены).

( Подробности )

Щука
  • 0

Щука

Относится к семейству щуковых.
Это — хищная рыба.
Тело у щуки удлиненное, торпедообразное. Цвет тела зеленовато-темный, иногда черный на спине, зеленоватый с примесью желтого, бурого или серого (зависит от мест обитания), с множеством разных по четкости пятен, полосок, штрихов на боках. В брюшной части тело у щуки белесое. Грудные и брюшные плавники желтовато-красного цвета, верхний, анальный и хвостовой – буро-желтовато-серые. Пасть у щуки огромная, с острыми, как бритва, зубами.
Обитает в озерах и реках практически на всей территории страны, исключая ряд северных, среднеазиатских и восточных районов.

( Подробности )

Ёрш
  • 0

Ёрш

Ёрш — стайная рыба.
Продолговатое тело ерша имеет пестро-коричневую, с прозеленью на спине и боках окраску. Имеются острые колючки в верхнем плавнике и заостренные жаберные крышки.
Обитает ёрш в проточных прудах, озерах, реках и водохранилищах тех же регионов, что и окунь.

( Подробности )

Окунь
  • 0

Окунь

Окунь — стайная хищная рыба.
Тело у окуня сжатое с боков, с горбинкой. Окраска темно-зеленая на спине, желтовато-зеленая, с темными вертикальными полосами на боках. В брюшной части тело окуня белесое, глаза оранжевые.
На первом спинном плавнике черное пятно в задней части. Грудные брюшные, анальный и хвостовой плавники – оранжевой окраски.
Обитает окунь в мало-мальски глубоких прудах и озерах, а также в реках бассейнов Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского, Аральского морей, Северного Ледовитого океана (от Колы до Колымы), в Байкале, акклиматизирован в верховьях бассейна Амура (озера Кенон, Арахлейские).

( Подробности )

Судак
  • 0

Судак

Судак — стайная хищная рыба.
У судака тело продолговатое и сжатое с боков. Окраска темно-зеленая на спине, перламутровая, с ясно различимыми черными вертикальными полосками на боках и светлая в брюшной части. Плавники судака с налетом желтизны и рядами темных пятен. В его большой пасти расположены острые клыки, которые явно выдают в нем хищника.
Обитает судак в водоемах западной части страны, бассейнов Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Аральского морей, а также заселен в озера Балхаш, Иссык-Куль, Ханка и др.

( Подробности )

Карась серебряный
  • +1

Карась серебряный

От своего собрата – золотого карася, отличается более тонким телом, окраской серебристого цвета и более длинным верхним плавником.
Обитает серебряный карась почти на всей территории страны, кроме Крайнего Севера, юга Средней Азии и северо-восточных районов.

( Подробности )