На Кубани введут новые правила рыболовства
  • 0

В России в ближайшее время новые правила рыболовства будут опубликованы и вступят в силу.

Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 года № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».


Документом установлен новый порядок ведения промысла водных биоресурсов в Азовском море.

Теперь рыбодобывающие организации смогут осуществлять весенний промысел бычка механизированными драгами, а также траловый промысел хамсы в предпроливье Азовского моря и Керченском проливе, пиленгаса и тюльки в Азовском море. При этом правилами установлены ограничения по количеству используемых судов, разрешенным квадратам и срокам промысла.

Разрешается также вести в Черном море прибрежный промысел с использованием судов хамсы, кильки и ставриды без предоставления рыбопромысловых участков.

Разрешен будет промысел скатов и акулы-катран в Керченском проливе, пиленгаса в азовских лиманах, расположенных на территории Краснодарского края, за исключением Ейского, Бейсугского и Ахтарского.

Также новыми правилами установлен ряд ограничений как для рыбодобывающих организаций, так и для граждан.

В Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещается любительский лов рыбы в период с 1 февраля по 1 мая. Рыболовам-любителям запрещается вылавливать виды рыб, которые выращиваются в целях товарного рыбоводства на рыбопромысловых участках.

Приказом установлен запрет и на подводную охоту в ночное время суток с использованием осветительных приборов. Введены ограничения на использование гражданами маломерных и прогулочных судов в период нереста.

Для рыбодобывающих организаций введены дополнительные ограничения на вылов камбалы-калкан в Черном море. В их числе: увеличение срока запретного периода, увеличение до 40 см минимальной промысловой меры, увеличение минимального размера ячеи для сетных орудий лова.

Установлены границы запретного для промысла района в Бейсугском лимане. Также запрещается вести промысел без лица, ответственного за вылов водных биоресурсов.

В целом, новые правила рыболовства будут способствовать увеличению объема вылова водных биологических ресурсов, запасы которых в настоящее время не осваиваются в полной мере (хамса, бычок, тюлька).

Также установленные правилами дополнительные ограничения направлены в первую очередь на сохранение и снижение промысловой нагрузки на водные биоресурсы, запасы которых незначительны либо подвержены колебаниям (камбала-калкан, судак, тарань, осетровые).

В ближайшее время данные правила рыболовства будут опубликованы и вступят в силу, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

PS. Спасибо KotRibolov за ссылку!

  • 06 января 2014, 13:17
  • Inkoder

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.